実績

イラスト
頑張った結果です!
NICスクールはみなさんのがんばりを「カタチ」にいたします。一部だけですがその成果を掲載いたします。

第56回栃木県商工会珠算大会 令和1年8月11日(日) とちぎ健康の森


個人総合競技  
優勝 4名(6部門中4部門)
準優勝 2名(6部門中2部門)
読上暗算の部  
優勝 4名(6部門中4部門)
準優勝 3名(6部門中3部門)
読上算の部  
優勝 3名(6部門中3部門)
準優勝 1名(6部門中1部門)
満点賞 11名
第56回栃木県商工会珠算大会

今年も日ごろの練習の成果を発揮し、それぞれの力を発揮することができました。
入賞された生徒の皆さん、おめでとうございます!!



第38回全日本珠算競技大会 令和1年7月30日(火) アルカディア市谷(東京都)


団体総合競技  
第1部(小学生) 第3位5席
第2部(中学生以上) 第2位1席
個人総合競技  
第2部(中学生以上) 第2位入賞 2名
フラッシュ暗算競技  
第2部(中学生以上) 第3位入賞 1名
第38回全日本珠算競技大会競技風景
第38回全日本珠算競技大会入賞者

そろばんグランプリ 令和1年7月23日(火) 神戸常盤アリーナ(兵庫県)


奨励賞受賞。
県代表に決定!
そろばんグランプリ

賞状

10年連続 最優秀団体賞 受賞


第57回全関東珠算競技大会 平成30年11月18日(日)国立オリンピック記念青少年総合センター(東京)


団体総合競技  
高校・一般の部 準優勝
小学校5・6年生の部 2等
小学校4年生以下の部 3等
個人総合競技  
入賞者 10名
種目別競技 (フラッシュ暗算競技、読上算競技)
入賞者 3名
第57回全関東珠算競技大会入賞者
第57回全関東珠算競技大会入賞者
第57回全関東珠算競技大会入賞者
第57回全関東珠算競技大会入賞者

第54回栃木県珠算競技大会 平成30年10月8日(月・祝) とちぎ健康の森


 最優秀団体賞・最多得点団体賞 10年連続受賞


団体の部 結果  
ジュニアの部(小学2年生以下) 優勝
第1部A(小学3年生) 優勝
第1部B(小学4年生) 準優勝
第2部(小学5・6年生) 優勝
第3部(中学生~一般) 準優勝
個人の部 結果  
<個人総合競技> (入賞者名略)
ジュニアの部(小学2年生以下) 優 勝 1名
準優勝 1名
第1部B(小学4年生) 優 勝 1名
第2部(小学5・6年生) 優 勝 1名
準優勝 1名
第3部(中・高・一般) 優 勝 1名
準優勝 1名
個人の部 結果  
<読上暗算競技> (入賞者名略)
ジュニアの部(小学2年生以下) 優 勝 1名
第1部A(小学3年生) 優 勝 1名
第1部B(小学4年生) 優 勝 1名
個人の部 結果  
<読上算競技> (入賞者名略)
第1部B(小学4年生) 優 勝 1名
第3部(中学生~一般) 優 勝 1名
トロフィ
賞状

10年連続 最優秀団体賞 受賞



第55回栃木県商工会珠算大会 平成30年8月11日(土) 宇都宮市 とちぎ健康の森

個人総合競技  
  (入賞者名略)
中学生以上の部 優 勝 1名
準優勝 1名
6年生の部 準優勝 1名
5年生の部 優 勝 1名
準優勝 1名
4年生の部 優 勝 1名
3年生の部 優 勝 1名
2年生以下の部 優 勝 1名
個人総合競技 満点者  
  (個人名略)
中学生以上の部 4名
5年生の部 2名
4年生の部 6名
3年生の部 4名
2年生以下の部 3名
読上暗算競技  
  (入賞者名略)
中学生以上の部 優 勝 1名
準優勝 1名
6年生の部 準優勝 1名
5年生の部 準優勝 1名
3年生の部 優 勝 1名
準優勝 1名
2年生以下の部 準優勝 1名
読上算競技  
  (入賞者名略)
中学生以上の部 優 勝 1名
準優勝 1名
4年生の部 優 勝 1名
準優勝 1名
県商工会珠算大会1
県商工会珠算大会2
県商工会珠算大会3

全日本珠算技能競技大会 平成30年7月30日(月) 国立オリンピック記念青少年総合センター(東京)

団体総合競技2位 4名
個人総合競技2位 1名
フラッシュ暗算競技3位 1名
栃木県代表のみなさんです
栃木県代表のみなさんです

フラッシュ暗算十段に 県内初
7月「全国大会」へ猛練習

下野新聞で紹介されました!
光陽台教室在籍の髙屋琴乃美さんが、県内で初めて、全国珠算教育連盟のフラッシュ暗算検定で十段を取得し、5月29日(火)の下野新聞で紹介されました。
段位の検定試験は、1問目は8秒間に2桁の数字が10個表示されますが、徐々にスピードと桁数が上がり、終盤は3秒間に3桁の数字が15個表示されます。30問出題され、そのうち28問以上正答で十段です。
髙屋さんは、5歳からそろばんを習い始め、高校生になった今でも、勉強や部活動に励むと同時に、珠算の練習にも励まれています。
また、7月30日に東京で行われる「全日本珠算技能競技大会」の選手にもなっており、土曜日の特別練習会(光陽台教室で実施)で一緒に練習している仲間と共に出場する予定です。
ここまでの腕前になるには、何度もの苦悩やスランプがあったわけですが、それを乗り越えてつかんだ成績と能力です。
まさに「継続は力なり」
おめでとうございます。
下野新聞で紹介されました!

第56回全関東珠算競技大会 (参加者710名) 平成29年11月12日(日)国立オリンピック記念青少年総合センター(東京)


団体総合競技  
  (入賞者名略)
小学4年生以下の部 3 等 3名
中学生の部 2 等 3名
高校・一般の部 3 等 3名
個人総合競技  
  (入賞者名略)
小学4年生以下の部 2 等 1名
3 等 1名
中学生の部 2 等 1名
3 等 1名
高校・一般の部 3 等 1名
フラッシュ暗算競技  
  (入賞者名略)
小学4年生以下の部 2 等 1名
中学生の部 2 等 1名
3 等 1名
読上算競技  
  (入賞者名略)
小学4年生以下の部 2 等 1名
全日本通信珠算競技大会1

第53回栃木県珠算競技大会 平成29年10月9日(月) 宇都宮市 とちぎ健康の森


 最優秀団体賞(栃木県知事杯)
 最多得点団体(東京新聞賞・全珠連関地連賞)

団体競技  
  (入賞者名略)
ジュニアの部
(小学2年生以下)
優 勝 3名
第1部A
(小学3年生)
優 勝 3名
第1部B
(小学4年生)
優 勝 3名
第2部
(小学5・6年生)
2 位 3名
第3部
(中高・一般の部)
準優勝 3名
個人別競技  
  (入賞者名略)
個人総合ジュニアの部
(小学2年生以下)
優 勝 1名
準優勝 1名
個人総合第1部A
(小学3年生)
優 勝 1名
準優勝 1名
2 等(満点決勝進出者)5名
個人総合第3部
(中・高・一般)
優 勝 1名
準優勝 1名
種目別競技  
  (入賞者名略)
読上暗算
 1・2年生の部
優 勝 1名
 3年生の部 優 勝 1名
 4年生の部 優 勝 1名
読上算
 3年生の部
優 勝 1名
 中高一般の部 優 勝 1名

全日本通信珠算競技大会 平成29年10月9日(月) 宇都宮市 とちぎ健康の森

(130人出場 上位5位入賞者まで掲載 個人名は略)
4年生以下の部 優 勝 1名
中学校の部 優 勝 1名
準優勝 1名
第3位 1名
第4位 1名
高校・一般の部 準優勝 1名
第3位 1名
第4位 1名
第5位 1名
全日本通信珠算競技大会1
全日本通信珠算競技大会2

第54回栃木県商工会珠算大会 平成29年8月11日(金) 宇都宮市 とちぎ健康の森

個人総合競技  
  (入賞者名略)
中学生以上の部 優 勝 1名
準優勝 1名
6年生の部 準優勝 1名
4年生の部 優 勝 1名
3年生の部 優 勝 1名
2等 26名
3等 9名
個人総合競技 満点者  
  (入賞者名略)
中学生以上の部 5名
4年生の部 1名
3年生の部 7名
2年生以下の部 1名
読上算競技入賞者  
  (入賞者名略)
中学生以上の部 優 勝 1名
準優勝 1名
3年生の部 優 勝 1名
準優勝 1名
2等 3名
3等 3名
読上暗算競技  
  (入賞者名略)
中学生以上の部 優 勝 1名
準優勝 1名
4年生の部 優 勝 1名
3年生の部 準優勝 1名
2年生以下の部 優 勝 1名
準優勝 1名
2等 4名
3等 5名
県商工会珠算大会1
県商工会珠算大会2
県商工会珠算大会3

全日本珠算選手権大会 平成29年8月8日(火) 国立京都国際会館(京都)

出場(全国珠算教育連盟栃木県支部推薦)
髙屋 琴乃美・赤羽根 美咲

全日本珠算技能競技大会 平成29年7月31日(月) 国立オリンピック記念青少年総合センター(東京)

出場者(栃木県枠 10名・内 当スクールから9名参加)
小学生の部  :檜山 雅友 小松和佳乃
中学生以上の部:髙屋真之介 赤羽根歩実 髙屋琴乃美 見目佳菜子 仁野平千怜 山下 慶人 鈴木 健生

個人総合競技 中学生以上の部 2位入賞 赤羽根歩実
全日本珠算技能競技大会_会場
全日本珠算技能競技大会_表彰

そろばんグランプリとちぎ 2017 県代表に決定

平成29年5月14日(日) 栃木県産業会館(宇都宮市)

県代表  赤羽根美咲・見目奈美枝

第53回栃木県商工会珠算大会

2016年8月11日 於 宇都宮市 とちぎ健康の森
【個人総合競技】3部門優勝
【読上暗算競技】3部門優勝
【読上算競技】1部門優勝
個人総合競技及び種目別競技において、多数の選手が優勝ならびに入賞されました。
第53回珠算大会_9名
第53回珠算大会_集合

商工会珠算連盟栃木県珠算競技大会

2015年8月9日 宇都宮於
【個人総合競技】6部門中5部門優勝
【種目別競技】読上暗算 4部門優勝、読上算 2部門優勝
珠算大会2015_10名
珠算大会2015_集合

平成28年7月全日本珠算技能競技大会(東京)中高一般の部・団体2位

平成27年も同成績です
賞状とトロフィー

暗算はじめて2年 6歳で初段に合格

2015年(平成27年)3月 広報那須烏山
那須烏山市・檜山雅友さん

髙屋さんが暗算検定10段合格

2015年(平成27年)3月 広報さくら
那須烏山市・檜山雅友さん

暗算検定10段 姉妹そろって合格

2014年9月
平成26年9月に宇都宮市内で行われた全国珠算連盟主催の暗算検定試験で最高位の10段に、宇都宮市田原中3年・赤羽根美咲さん(15)と妹の同1年・歩実さん(12)が揃って合格。検定試験はかけ算40問、割り算40問、見取り暗算40問。いずれも制限時間3分以内で、200点満点中190点以上が必須のスピードと正確さが求められる検定試験。二人は11月上旬、東京の国立オリンピック記念青少年総合センターで行われた「第53回全関東珠算競技大会」にも出場し、関東地区620人が参加した中で、同教室メンバーとともに中学生団体の部で優勝に貢献。

第52回全関東珠算競技大会・小学生の部優勝

2014年(平成26年)1月17日 栃木よみうり
NICスクール小学生6人

全国珠算教育連盟・全国珠算学校連盟主催 栃木県珠算競技大会[最優秀団体賞(7年連続獲得)]

トロフィー

全珠連関東地方連合会主催 全関東珠算競技会・第53回(平成26年度)中学生の部 優勝

NICスクール中学生5人

地方連合会主催 全関東珠算競技会・第52回(平成25年度)小学生の部 優勝

NICスクール小学生6人

〈珠算〉〈あんざん〉
当スクールの九段・十段合格者
(平成28年度)



見目さん(高2)
全珠学連 珠算 十段
全珠学連 暗算 十段
全珠連  珠算 九段
全珠連  暗算 十段
赤羽根さん(高2)
全珠学連 珠算 十段
全珠学連 暗算 十段
全珠連  珠算 九段
全珠連  暗算 十段
髙屋さん(中2)
全珠学連 珠算 九段
全珠学連 暗算 十段
全珠連  珠算 九段
全珠連  暗算 十段
赤羽根さん(中3)
全珠学連 珠算 十段
全珠連  珠算 九段
全珠連  暗算 十段

見目さん(中2)
全珠学連 暗算
九段
全珠連  暗算
十段
北側さん(高3)
全珠連 暗算
九段


髙屋さん(高2)
全珠連 暗算
九段
仁野平さん(中3)
全珠連 暗算
九段
仁野平さん(中1)
全珠連 暗算
九段